Linux CNC замеченные проблемы

Post Reply
Frodo

Linux CNC замеченные проблемы

Post by Frodo » 08 Nov 2016, 13:49

Начнем "знакомство" с данной системой управления станком с некоторых мелких (на мой взгляд) проблем и недостатков.
Самое печальное что было замечено это неправильное направление перемещения по осям сразу после запуска программы (шаговые двигатели).
Данная проблема возникает случайным образом и проявляется только сразу после запуска программы.
Сразу должен сделать небольшое отступление, что фактически подается на драйвера (по входу направления движения мною не проверялось) так что возможно я и наговариваю на Linux CNC.
После перемещения в противоположную сторону оси проблема пропадает и на дальнейшую работу станка никак не сказывается.

Еще одна проблема заключается в том что при загрузке "тяжелых" кодов программа очень долго этим занимается и даже способна зависнуть.
Данную проблему можно решить двумя способами (оба подсмотрены из просторов интернета).
Увеличить количество оперативной памяти (программа потребляет памяти в 10 раз больше чем размер кода).
Отключить визуализацию УП, это можно сделать в выпадающем меню "Вид" пункт "Показать программу".

Кто имеет что дополнить добро пожаловать.

belazov

Re: Linux CNC замеченные проблемы

Post by belazov » 19 Jan 2017, 17:27

Мач долго жует у меня большие УП - те что больше 40мБ. Комп Целерон 1,7 память 700мБ. Ту же Уп прогнал на компе Пент4 3ГГц и 2Гб памяти - в 3 раза веселее.
Так что наверно и тебе надо комп потолще ставить.

Post Reply